Diamante negro y raro alcanza valor millonario: llegaría casi a 7 millones de dólares en subasta

Este diamante negro fue llamado como El Enigma y será subastado entre el 3 y el 9 de febrero en Londres, Inglaterra. Se calcula que su valor puede llegar casi a los $7 millones de dólares

Diamante negro

El diamante negro es uno de los más raros y hay de diversos tamaños y cortes. Se creen que algunos de ellos vienen del espacio exterior. Crédito: Shutterstock

Un diamante negro, extremadamente raro y cuya procedencia se cree que es del espacio exterior, va a salir a subasta en el mes de febrero y lo hará de la mano de la casa de subastas Sotheby’s Dubai. Esta joya es de 555.55 quilates y ha sido llamado como “El Enigma”.

La subasta será llevado en Londres, Inglaterra y se espera que su valor sea entre 4 millones y 6.8 millones de dólares, de acuerdo a la opinión de un experto que dio su opinión para Fox Business. Si estás interesado en conseguir esta preciada joya y no tienes efectivo, puedes pagar con criptomonedas, Sotheby’s Dubai, dejó en claro que aceptará este tipo de pago.

Este tipo de diamantes son conocidos como carbonado y de acuerdo a la experta, hay grandes posibilidades de que provengan del espacio exterior, debido al lugar donde se encuentran, es decir, más cerca de la Tierra que otros diamantes encontrados antes. Además, su composición química tiene la presencia de un mineral llamado osbornita, la cual se encuentra únicamente en meteoros.

Por su parte, Sophie Stevens, especialista en joyería de Sotheby’s Dubai, le dijo a The Associted Press que se piensa que este tipo de diamantes tienen un origen extraterrestre, y que pueden ser producto de meteoritos que chocan con la Tierra o que provienen de los propios meteoritos en sí. Hasta ahora solo se encuentra rastro de ellos en Brasil y África Central.
Este diamante es raro porque además su tamaño y los cortes que tiene son únicos, generalmente los diamantes negros son ásperos, una característica que éste no tiene. La subasta se llevará a cabo entre el 3 y el 9 de febrero de este 2021. Se cree que salió de un meteorito que cayó a la tierra hace unos 2,600 millones de años. Está inscrito en el libro Guinness como el diamante tallado más grande del mundo.

***

También te puede interesar:

Netflix aumenta el precio de sus suscripciones en EE.UU.: cuáles son las nuevas tarifas
-COVID: cómo conseguir una de las pruebas gratuitas que el gobierno comienza a repartir esta semana

Recibe gratis todas las noticias en tu correo

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y Google Política de privacidad y Se aplican las Condiciones de servicio.

¡Muchas gracias! Ya estás suscrito a nuestro newsletter

Más sobre este tema
Contenido Patrocinado
Enlaces patrocinados por Outbrain